Está usted en: Divulgación sanitaria -> Prevención

Datos de más de 1 millón de niños menores de 17 años

Los antibióticos pueden aumentar el riesgo de enfermedades intestinales en los niños

Los antibióticos pueden aumentar el riesgo de enfermedades intestinales en los niños. Estudios anteriores habían sugerido una relación entre la enfermedad del intestino y el uso de antibióticos, pero la mayoría de esos estudios tenían limitaciones.

El nuevo estudio analizó datos de más de 1 millón de niños de 17 años o menos en casi 500 prácticas de salud que participan en una red de salud del Reino Unido. Los niños fueron observas durante dos o más años entre los años 1994 y 2009.

Los investigadores encontraron que el 64% de los niños habían tomado algún tipo de antibiótico por lo menos una vez, y el 58% había tomado antibióticos antianaeróbicos, para las bacterias que no necesitan oxígeno para crecer. Los antibióticos antianaeróbicos incluyen la penicilina, amoxicilina, tetraciclinas, metronidazol, cefoxitina y otros, informa "Blog de Farmacia"

Durante el período de seguimiento, casi 750 niños desarrollaron enfermedad de Crohn o colitis ulcerosa. Los síntomas más comunes de estos trastornos de por vida incluyen dolor abdominal, diarrea y pérdida de peso. El riesgo fue más de cinco veces mayor para los bebés que recibieron los medicamentos antes del año de vida en comparación con los bebés que no recibieron antibióticos, pero el riesgo disminuyó significativamente con la edad.