Está usted en: Noticias -> Actualidad

BSR ACE Gran Canaria, Ilunion, Fundación Grupo Norte, Bidaideak Bilbao BSR y BSR Amiab Albacete

Cinco equipos españoles de baloncesto en silla de ruedas dan el salto a Europa

La Liga Nacional de Baloncesto en Silla de Ruedas se toma este fin de semana un respiro porque cinco equipos españoles participarán este viernes y este sábado, 13 y 14 de marzo, en un auténtico festival del deporte de la canasta con la disputa de las tres EuroLeagues en 10 ciudades del continente, que clarificarán qué clubes competirán pocas semanas después por los títulos de las cuatro competiciones europeas.

Así, el BSR ACE Gran Canaria (Las Palmas de Gran Canaria) y el Ilunion (Madrid) jugarán la EuroLeague 1, el Fundación Grupo Norte (Valladolid) disputará la EuroLeague 2 y el BSR Amiab Albacete y el Bidaideak Bibao BSR participarán en la EuroLeague 3.

España aporta cinco clubes a las rondas preliminares europeas, sólo superada por Francia (ocho), Italia (siete) y Alemania (seis), y por delante del Reino Unido y Turquía (cuatro), Israel y Rusia (tres); Grecia, Holanda y Suiza (dos), y Austria, Bélgica, Lituania y Polonia (uno).

Cabe destacar que ésta será la primera experiencia continental de dos de los equipos más veteranos del baloncesto en silla de ruedas en España: el BSR Amiab Albacete (28 años) y el Bidaideak Bilbao BSR (25 temporadas). Además, los manchegos se estrenan organizando una de las tres rondas de la EuroLeague 3.

Las EuroLeagues son las tres fases preliminares de clubes de baloncesto en silla de ruedas. La EuroLeague 1 agrupa a los 15 mejores equipos en el ranking europeo, la EuroLeague 2 a los 20 siguientes y la EuroLeague 3, a los 15 con peor posición en la clasificación continental de clubes, establecida según los resultados de las competiciones europeas de los tres últimos años.

Según sus resultados, los equipos podrán clasificarse para alguno de los cuatro títulos europeos: Champions Cup, Andre Vergauwen Cup, Willi Brinkmann Cup y Challengue Cup, de mayor a menor grado de nivel. El BSR Getafe organizará la André Vergauwen y el CAI Zaragoza, la Willi Brinkmann.

 

EUROLEAGUE 1

El BSR ACE Gran Canaria jugará en el Grupo A de la EuroLeague 1, que se celebrará el viernes y el sábado en Elxleben (Alemania) bajo la organización del Oettinger RSB Team Thüringen y con el Santa Lucía (Italia), el Besiktas Jimnastik Kulübü (Turquía) y el Le Cannet (Francia) también en liza.

Por su parte, el Ilunion estrena estos días por Europa la nueva marca de un club que, bajo la denominación de Fundosa ONCE, ha conseguido clasificarse 19 veces para la Champions Cup, que ganó en Sheffield (Reino Unido) en 1997. Los madrileños jugarán en Toulouse (Francia) contra el equipo anfitrión, el Hyeres Handi Basket (Francia), el Unipol Sai Briantea84 Cantú (Italia) y el Beit-Halochem Haifa (Israel), un grupo que a priori no debería complicarle la clasificación para la Champions.


EUROLEAGUE 2

Después de un año de ausencia en Europa por motivos económicos, el Fundación Grupo Norte regresa a las competiciones continentales encuadrado en el Grupo D de la EuroLeague 2, que se disputará en Klosterneuburg (Austria) con la presencia de los anfitriones, el Interwetten-Coloplast Sitting Bulls, además del Sheffield Steelers (Reino Unido), el BG-Baskets Hamburg (Alemania) y el CAP-SAAA (Francia).


EUROLEAGUE 3

Por lo que respecta a la EuroLeague 3, el Bidaideak Bilbao BSR acude a tierras turcas para jugar en Yalova (Turquía) contra el Yalova Ortopedikler Sport Kulübü (club organizador), el Dodekanisos (Grecia), el Kaunas (Lituania) y el London Titans (Reino Unido).

Y el BSR Amiab Albacete debutará en Europa tras 28 temporadas de historia, con la flamante condición de actual subcampeón de la Copa del Rey y con el plus de organizar una fase de la EuroLeague 3 en tierras manchegas. Sus rivales son el Coyotes (Reino Unido), el Only Friends (Holanda), el Special Bergamo Sport (Italia) y el Kardemir Karäbuk SK (Turquía).

 

¿CÓMO SEGUIR LA COMPETICIÓN?

EuroLeague 1 (BSR ACE Gran Canaria e Ilunion):
- www.iwbf-europe.org/index.php/eurocup/euroleague-1.
- www.regardetparole.tv: partidos del Ilunion en directo por ‘streaming’.
-

EuroLeague 2 (Fundación Grupo Norte):
- www.iwbf-europe.org/index.php/eurocup/euroleague-2.
- www.bsrvalladolid.com: partidos del Fundación Grupo Norte vía ‘play to play’.

EuroLeague 3 (BSR Amiab Albacete y Bidaideak Bilbao BSR):
- www.iwbf-europe.org/index.php/eurocup/euroleague-3.

https://twitter.com/FEDEDDF
https://www.facebook.com/feddf